Наставничество

ПОДРОБНЕЕ о НАСТАВНИЧЕСТВЕ

Наставничество – универсальная технология передачи опыта, знаний, формирования навыков, компетенций, метакомпетенций и ценностей через неформальное взаимообогащающее общение, основанное на доверии и партнерстве. Программа наставничества – комплекс мероприятий и формирующих их действий, направленный на организацию взаимоотношений наставника и наставляемого в конкретных формах для получения ожидаемых результатов.

Наставляемый – участник программы наставничества, который через взаимодействие с наставником и при его помощи и поддержке решает конкретные жизненные, личные и профессиональные задачи, приобретает новый опыт и развивает новые навыки и компетенции. В конкретных формах наставляемый может быть определен термином «обучающийся».

Наставник – участник программы наставничества, имеющий успешный опыт в достижении жизненного, личностного и профессионального результата, готовый и компетентный поделиться опытом и навыками, необходимыми для стимуляции и поддержки процессов самореализации и самосовершенствования наставляемого. Целевая модель наставничества – система условий, ресурсов и процессов, необходимых для реализации программ наставничества в образовательных организациях.

Инструменты информационного сопровождения деятельности по вопросам внедрения Целевой модели наставничества:

Модель "Учитель-учитель"

Модель "Работодатель-ученик"

Распоряжение "Об утверждении методологии (целевой модели) наставничества обучающихся"

Приказ "Об утверждении списков общеобразовательных организаций, являющихся участниками внедрения целевой модели наставничества"

Приказ Министерства образования, науки и молодежной политики "О целевой модели наставничества"

Методические рекомендации по внедрению методологии (целевой модели) наставничества обучающихся

Дорожная карта целевой модели наставничества