аннотация к образовательным программам по русскому языку

Адаптированная рабочая программа по русскому языку разработана на основе ФК государственного стандарта общего образования, адаптированной основной образовательной программы основного и среднего общего образования МКОУ «Школы-интерната №2», авторской программы по русскому языку к учебникам общеобразовательной школы авторов Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова, Л.А. Тростенцовой и др. (М.: Просвещение, 2010).

В условиях муниципального казенного учреждения «Школы-интерната №2» сроки обучения в основной школе увеличены и составляют 6 лет (с 5 по 10 класс). Это связано с нарушением зрительных функций у учащихся . Обучение слабовидящих школьников требует больше времени на изучение предмета. По этой причине в структуру курса русского языка внесены изменения.

Настоящая программа распределяет учебный материал по отдельным классам, определяя более тесную связь его с используемыми учебниками и регулируя его распределение между шестью, а не пятью, как в общеобразовательной школе, учебными годами, что существенно облегчает для учителя специализированной школы задачу тематического планирования деятельности.

5кл – тема «Глагол» перенесена в 6 класс;

6кл – тема «Глагол» перенесена в 7 класс;

7кл – тема «Служебные части речи» перенесена в 8 класс;

8кл – темы «Однородные члены предложения», «Предложения с обособленными членами», «Предложения с уточняющими обособленными членами», «Слова, грамматически не связанные с членами предложения», «Предложения с обращениями, вводными словами и междометиями», «Способы передачи чужой речи. Прямая и косвенная речь» перенесены в 9 класс.

9кл – работа по темам, перенесенным из 8 класса. 10 кл – соответствует общеобразовательному 9 классу Тематическое планирование по