аннотация к рабочей программе по обществознанию

Адаптированная рабочая программа по Обществознанию разработана на основе ФК государственного стандарта общего образования, адаптированной основной образовательной программы основного и среднего общего образования МКОУ «Школы-интерната №2», авторской программы Л. Н. Боголюбова. Программы общеобразовательных учреждений. Обществознание. 6-11 классы. Л.Н. Боголюбов, Н.И. Городецкая, Л.Ф. Иванова.– М.: Просвещение. Учебник: Обществознание. 8-9 классы: учебник для общеобразоват. учреждений. /Под ред. Л. Н. Боголюбова, Н. И. Городецкой.— М.: Просвещение.

Общая характеристика курса «Обществознание» – актуальная учебная дисциплина. Предмет изучения – общественная жизнь, взаимодействие людей, социальных групп, гражданина и государства, влияние социальных факторов на жизнь каждого человека.

Содержание обществоведческого курса в основной школе многоаспектно, включает 6 разделов: Человек, природа, общество. Социальная сфера. Сфера духовной культуры. Экономика. Политика и социальное управление. Право. Кроме знаний, важными содержательными компонентами курса являются социальные навыки, умения, совокупность моральных норм и гуманистических ценностей; правовые нормы, лежащие в основе правомерного поведения. Важный элемент содержания – опыт познавательной и практической деятельности, включающий работу с адаптированными источниками социальной информации, решение познавательных и практических задач, отражающих типичные социальные ситуации; опыт проектной деятельности в учебном процессе и социальной практике. Т.о., курс «Обществознание» содержит обусловленный рамками учебного времени минимум знаний о человеке и обществе, необходимых для понимания самого себя, других людей, процессов, происходящих в окружающем 3 природном и социальном мире, для реализации гражданских прав и обязанностей.

«Обществознание» в основной школе изучается с 6 по 9 класс 1час в неделю. Общее количество времени на пять лет обучения составляет 140 часов. В связи со спецификой обучения в МКОУ школа-интернат № 2 и растяжкой учебного материала на 1 учебный год, а соответственно средней ступени с 5 по 10 класс/