аннотация к рабочим программа по физкультуре

Адаптировная рабочая программа по физической культуре разработана на основе ФК государственного стандарта общего образования, адаптированной основной образовательной программы основного и среднего общего образования МКОУ «Школы-интерната №2», на основе следующих авторских программ: 1. «Комплексной программы физического воспитания учащихся 1 – 11 классов». Авторы: доктор педагогических наук В.И. Лях, кандидат педагогических наук А.А. Зданевич. Издательство Москва «Просвещение» 2008 2.Программа по физической культуре для специальных школ 1-11кл. Программа разработана под руководством проф. Сермеева Б. В. Научный консультант- доктор пед. наук профессор Земцова М.И. Научный консультант по вопросам офтальмологии - Гнеушева А.Н. Согласно концепции развития содержания образования в области физической культуры, учебным предметом школьного образования, позволяющим успешно выполнять требования ФГОС по физической культуре, является двигательная (физкультурная) деятельность, которая непосредственно связана с совершенствованием физической природы человека. В рамках школьного образования активное освоение учащимися данной деятельности позволяет им не только совершенствовать физические качества и укреплять здоровье, осваивать физические и коррекционные упражнения и двигательные действия, но и успешно развивать психические процессы и нравственные качества личности, формировать сознание и мышление, воспитывать творчество и самостоятельность. Физическое воспитание в школах для слабовидящих детей, как и в массовых, является составной частью воспитания и образования. Оно направлено на гармоничное развитие детей, формирование необходимого в жизни основного фонда двигательных умений и навыков и на этой основе достижения высокого уровня всесторонней физической подготовленности. Однако в силу особенностей психического и физического развития таких детей физическое воспитание в школах слабовидящих имеет свою специфику. Правильное физическое развитие , овладение двигательными умениями и навыками осуществляется одновременно с решением коррекционных задач по преодолению недостатков в физической 2 подготовленности. Нарушение зрительного восприятия оказывает влияние на характер построения процесса обучения физическим упражнениям на основе развития компенсаторных процессов у слабовидящих детей. Место предмета в учебном плане. В соответствии с ФБУПП учебный предмет «Физическая культура» вводится как обязательный предмет в средней школе, на его преподавание отводится 102 часов в год. В МКОУ «Школе-интернате №2» физкультура проводится в объеме 3 часов. Из них: 2 часа – засчет уроков физической культуры 1 час в следующем режиме: 1-7 классы – засчет 1 часа ЛФК 8 классы- засчет 1 часа ритмики 9-10 классы – засчет спортивной секции «Волейбол» и «Пионербол» с обязательным посещением классов в полном составе.