аннотация к рабочей программе по физике

Настоящая программа составлена на основе ФК государственного стандарта общего образования, авторской учебной программы по физике для основной школы, 7-9 классы Авторы: А. В. Перышкин, Е. М. Гутник., Дрофа, 2009 УМК по физике для 7 – 9 классов для реализации данной авторской программы.

Данный учебно-методический комплект реализует задачу концентрического принципа построения учебного материала, который отражает идею формирования целостного представления о физической картине мира. Рабочая программа детализирует и раскрывает содержание предметных тем образовательного стандарта, определяет общую стратегию обучения, воспитания и развития учащихся средствами учебного предмета в соответствии с целями изучения физики.

Рабочая программа дает распределение учебных часов по разделам курса и последовательность изучения разделов физики с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса, возрастных особенностей учащихся, определяет набор опытов, демонстрируемых учителем в классе, лабораторных и практических работ, выполняемых учащимися.

Адаптированная рабочая программа по физике ориентирована на особенности состояния здоровья детей. При работе на уроках физики и астрономии необходимо в первую очередь снижать нагрузку на зрительный анализатор. В связи с большим объемом теоретического материала, а также большого количества лабораторных работ дети в силу слабой остроты зрения и склонностью быстро утомляться, не успевают выполнить работу за один урок. Поэтому с начало проводиться виртуальная лабораторная работа или демонстрационный эксперимент, и только потом учащиеся ее выполняют самостоятельно. Практические работы могут быть проведены обзорно, демонстрационно- фронтально, а также с применением интерактивной доски. Успешное решение различных задач и упражнений по физике требует навыка, а для этого нужно дополнительное время, иначе просто ученики не усваивают учебный материал. Особую сложность для ребят представляет решение графических задач по физике. Специально выделено несколько уроков для решения таких задач. Весь курс построен так, чтобы увеличение учебных часов компенсировало усвоение теоретического и практического учебного материала..

Программа 7-9 рассчитана на 3 года. По программе школы – интерната № 2 изучается 4 года. Это позволило увеличить количество часов на каждую тему и привело к тому, что программа оказалась «растянутой» с 3-х до 4-х лет. 7 класс

Количество часов по рабочей программе - 34, согласно школьному учебному плану - 1 час в неделю 8 класс Количество часов по рабочей программе - 102, согласно школьному учебному плану - 3 час в неделю. 9 класс Количество часов по рабочей программе - 68, согласно школьному учебному плану - 2 час в неделю. 10 класс

Количество часов по рабочей программе - 68, согласно школьному учебному плану - 2 час в неделю. Таким образом обучение школьников в средней ступени увеличено на один год время обучения и перераспределено по схеме, представленной в адаптированной рабочей программе по физике.