аннотация к образовательной программе по информатике

Аннотация к рабочей адаптированной программе по информатике

Адаптированная рабочая программа по информатике разработана на основе Федерального компонента государственного стандарта общего образования, авторской программы Л.Л. Босовой, А.Ю. Босовой . Адаптированная рабочая программа по информатике ориентирована на особенности состояния здоровья детей и при работе на уроках необходимо в первую очередь снижать нагрузку на зрительный анализатор.

В связи с большим объемом теоретического материала, а также большого количества практических работ дети, в силу слабой остроты зрения и склонностью быстро утомляться, не успевают выполнить некоторые виды работ за один урок, на изучение таких тем выделены дополнительные часы.

Весь курс построен так, чтобы увеличение учебных часов компенсировало усвоение теоретического и практического учебного материала. Курс изучения информатики в 7-9 классе по программе Л.Л. Босовой рассчитан на 105 ч за три года, т.е. по 35 часов год(34+резерв).

В связи со спецификой обучения в нашей школе и растяжкой учебного материала на 1 учебный год, а соответственно средней ступени с 7-10 класс, т.е. 140 часов.

Учебно-тематическое планирование курса информатики в соответствии с учебным планом учреждения перераспределяется на 4 года.

Программа 9 класса общеобразовательной школы распределяется на 9 и 10 класс.

Учебно-методический комплекс по предмету

·         Информатика : учебник для 5 классаБосова Л. Л., Босова А. Ю.

·         Информатика : учебник для 6 классаБосова Л. Л., Босова А. Ю.

·         Информатика : методическое пособие для 5–6 классов Босова Л. Л., Босова А. Ю.

·         Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика. Программа для основной школы : 5–6 классы. 7–9 классы

·         Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика: Учебник для 7 класса.

·         Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика. 7–9 классы : методическое пособиеБосова Л.Л., Босова А.Ю. Электронное приложение к учебнику  «Информатика. 7 класс»

·         Материалы авторской мастерской Босовой Л.Л. (metodist.lbz.ru/)

·         Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика: Учебник для 8 класса.

·         Босова Л.Л., Босова А.Б. Информатика: рабочая тетрадь для 8 класса. –Босова Л.Л., Босова А.Ю. Электронное приложение к учебнику  «Информатика. 8 класс»

·         Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика: Учебник для 9 класса.

·         Босова Л.Л., Босова А.Б. Информатика: рабочая тетрадь для 9 класса.

·         Босова Л.Л., Босова А.Ю. Электронное приложение к учебнику  «Информатика. 9 класс»

·        Семакин И.Г., Хеннер Е.К. Информатика и ИКТ. Базовый уровень. 10-11 класс.

·             Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю. Практикум по информатике и ИКТ для 10-11 классов. Базовый уровень.   Информатика. 11 класс.

·             Информатика. Задачник-практикум в 2 т. Под ред. И.Г.Семакина, Е.К.Хеннера.