аннотация к рабочей программе по геометрии

Аннотация к адаптивной рабочей программе по геометрии

Геометрия — один из важнейших компонентов математического образования, необходимый для приобретения конкретных знаний о пространстве и практически значимых умений, формирования языка описания объектов окружающего мира, для развития пространственного воображения и интуиции, математической культуры, для эстетического воспитания учащихся. Изучение геометрии вносит вклад в развитие логического мышления, в формирование понятия доказательства.

Таким образом, в ходе освоения содержания курса учащиеся получают возможность развить пространственные представления и изобразительные умения, освоить основные факты и методы планиметрии, познакомиться с простейшими фигурами и их свойствами

Данная рабочая программа полностью отражает базовый уровень подготовки школьников по разделам программы, конкретизирует содержание тем образовательного стандарта и даёт распределение часов по разделам курса.

Рабочая адаптированная программа разработана с учетом того, что в учебном учреждении обучаются дети с различными нарушениями зрения и это приводит к появлению отклонений во всех видах познавательной деятельности. Весь процесс обучения слабовидящих детей замедлен по своему темпу, поэтому в тематическое планирование было внесено изменение: увеличение количества часов на изучение некоторых тем, перенесение изучения некоторых тем на следующий учебный год.

Для изучения  геометрии,  учащиеся получают дополнительно +68 часов для более полного изучения, понимания предмета. Наиболее трудные темы, вызывающие затруднения у учащихся разбираются более подробно, отрабатывается навык решения различных задач. Дополнительные часы приходятся на 7 (+20 ч.), 8(+16 ч.), 9 (+27ч.) и 10(+29 ч.) классы.

Программа соответствует учебнику «Геометрия 7-9» для  образовательных учреждений / Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б.Кадомцев, Э.Г.Позняк, И.И.Юдина.-18-е изд. – М.: «Просвещение».

7 класс

Для преподавания геометрии в 7 классе используется авторская  программа:Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кодомцев С.Б., составитель БурмистроваТ.А., М.  «Просвещение».

Программа соответствует учебнику «Геометрия 7-9» для  образовательных учреждений / Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б.Кадомцев, Э.Г.Позняк, И.И.Юдина.-М.: Просвещение.

На преподавание геометрии в 7 классе  отведено 2 часа в неделю, всего 68 часов в год, из них на контрольные работы -5 часов, профиль – базовый.

Данная программа разработана с учетом того, что в учебном учреждении обучаются дети с различными нарушениями зрения и это приводит к появлению отклонений во всех видах познавательной деятельности.

В тематическом планировании тема «Соотношение между сторонами и углами треугольника» начинает изучаться  в 7классе, а заканчивается в 8 классе. Перераспределение учебного материала следующее:

Содержание учебного материала

Количество часов

(общеобразова-тельная школа

Количество часов

(школа ІV вида)

Разница

1.Начальные геометрические сведения

увеличено на 2ч.

2.Треугольники

увеличено на 3ч.

3.Параллельные прямые

увеличено на 1ч.

4.Соотношения между сторонами и углами треугольника

14ч. перенесено  в8 кл.

5.Повторение. Решение задач

6.  Итого:

8 класс

Рабочая программа по геометрии   рассчитана на 2 ч в неделю (68 ч в год), в том числе, для проведения контрольных работ – 5 ч.

Основное содержание курса

тема

количество часов

1.Повторение курса 7 класса

2.Соотношения между сторонами и углами треугольника

четырехугольники

3.Площадь многоугольников

4.Подобные треугольники

5.Повторение курса 8 класса

12 ( перенесена из 7 класса)

16 (программа 8 класса)

10(программа 8 класса)

Планирование учебного материала  геометрия 8 класс (2 часа в неделю)

УМК

1.Программа Программы общеобразовательных учреждений Геометрия 7-9 классы / составитель Т.А. Бурмистрова – М.: Просвещение,.

2.Учебник Геометрия. 7-9 классы: учебник для общеобразовательных учреждений / Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др. – М.: Просвещение.

Перераспределение часов

классы

количество часов по программе

количество часов запланировано

8(7,8)

68(2часа в неделю)

68(2 часа в неделю)

тема: соотношения между сторонами и углами  треугольника перенесена из 7 класса;

темы: применение подобия к доказательству теорем и решению задач;

окружность перенесены в 9 класс.

9 класс

Для преподавания геометрии в 9 классе используется авторская  программа:Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кодомцев С.Б., составитель БурмистроваТ.А., М.  «Просвещение».

Программа соответствует учебнику «Геометрия 7-9» для  образовательных учреждений / Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б.Кадомцев, Э.Г.Позняк, И.И.Юдина.-18-е изд.-М.: Просвещение.

По сравнению с другими программами содержание данного курсапостроено в такой логической последовательности, которая делает усвоение материала для учащихся более доступным.

Согласно федеральному базисному учебному плану на изучение геометрии  в 9 классе отводится не менее 68 часов из расчета 2 ч в неделю.

В год – 68 часов (2 часа в неделю, всего 68 часов)

В том числе: контрольных работ - 5

УМК:

Учебник:Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б.  Геометрия 7-9классы. М.:

« Просвещение».