аннотация к рабочей программе по географии

Аннотация к рабочей адаптированной программе по географии

Адаптированная рабочая программа по географии разработана на основе ФК государственного стандарта общего образования, адаптированной основной общеобразовательной программы основного общего образования «МКОУ «Школы-интерната №2», и Программы основного общего образования, УМК по географии издательства «Дрофа» серия «Вертикаль» под редакцией В. П. Дронова.

Изучение географии в школе для слабовидящих детей, также, как и для хорошо зрячих обучающихся массовых школ позволяет сформировать комплексное, системное и социально ориентированное представление о Земле как планете людей, являющееся одной из основ практической повседневной жизни. География – единственная наука, изучающая природные и общественные явления, структуру, функционирование и эволюцию географической оболочки в целом, отдельных ее частей, природных и природно- общественных геосистем и их компонентов в целях научного обоснования территориальной организации общества.

Для обязательного изучения предмета «География» на этапе основного общего образования отводится 340 часов, в том числе в VI классе – 68 часов (два урока в неделю), в VII, VIII, IX, X классах – по 68 часов (по два урока в неделю). Преподавание географии начинается с 6 класса основной ступени образования, в соответствии с Региональным базисным учебным планом. Имеет место быть растяжка учебного материала на основной ступени образования при изучении Российской Федерации, в связи с увеличением количества учебных часов за счет появления дополнительного года обучения в 10 классе основной школы.