аннотация к рабочей программе по биологии

Аннотация к рабочей адаптированной программе

по предмету - биология

Адаптированная рабочая программа по биологии разработана на основе ФК государственного стандарта общего образования, адаптированной основной общеобразовательной программы основного общего образования «МКОУ «Школы- интерната №2», авторской Программы основного общего образования по биологии: Природоведение 5 класс автор Плешаков А.А. Н.И. Сонина, 6-11 классы авторов: Н.И. Сонина, В. Б. Захаров.

Биология как учебный предмет – неотъемлемая составная часть естественнонаучного образования на всех ступенях обучения. Как один из важных компонентов образовательной области «Естествознание» биология вносит значительный вклад в достижение целей общего образования, обеспечивая освоение учащимися основ учебных дисциплин, развитие интеллектуальных и творческих способностей, формирование научного мировоззрения и ценностных ориентаций.

В учебном плане «Школы-интерната №2» курс “Биология” изучается с 6 по 10 класс( всего 340 учебных часов), так как в общеобразовательных учреждениях с 6 по 9 класс ( 238 учебных часов.) Происходит увеличение количества часов за счет увеличения обучения на 1 год. Общее число учебных часов за 5 лет обучения составляет 340, из них по 68 ч. (2 ч в неделю) в 6, 7, 8, 9, 10 классах. Растяжка учебных часов осуществляется на протяжении 6-10 класс за счет дополнительных 68 часов.